Rouen : analyse des 58 877 diagnostics immobiliers et de l'enjeu des copropriétés
Au 12 octobre 2026, la base de données de l'ADEME recense 58 877 diagnostics enregistrés sur le territoire de Rouen. Cette étude détaille la performance énergétique des appartements et les contraintes réglementaires liées au calendrier de décence.

58 877 diagnostics enregistrés constituent le socle de l'analyse immobilière à Rouen en ce mois d'octobre 2026, révélant une prédominance marquée des appartements au sein d'un parc bâti majoritairement ancien. Dans cette commune de 117 662 habitants, la lecture des données extraites le 28 septembre 2026 met en lumière la structure énergétique d'un territoire où les maisons individuelles ne représentent que 6,9 % des dossiers compilés. Cette spécificité urbaine impose une attention particulière aux diagnostics de performance énergétique (DPE) réalisés dans le cadre des copropriétés, où les décisions de rénovation dépendent souvent de dynamiques collectives. La base de données, bien qu'elle puisse comporter plusieurs diagnostics pour un même logement unique, offre une vision précise de l'état du parc, marqué par une surface médiane de 48 mètres carrés, typique de l'habitat collectif dense.
À Rouen, 70,1 % du bâti diagnostiqué a été construit avant 1975
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Rouen |
|---|---|
| A | 215 |
| B | 2 230 |
| C | 20 460 |
| D | 18 934 |
| E | 11 099 |
| F | 3 678 |
| G | 2 261 |
L'ancienneté du parc immobilier rouennais est un facteur déterminant de sa performance actuelle, avec 36,9 % des diagnostics concernant des immeubles édifiés avant 1948. Cette strate historique, particulièrement présente dans le centre-ville et les secteurs anciens, définit l'identité architecturale de la commune mais pose des défis techniques majeurs pour l'isolation thermique. Les données révèlent que 70,1 % des diagnostics enregistrés portent sur des biens construits avant le premier choc pétrolier de 1975, période précédant les premières réglementations thermiques d'envergure.
La lecture de ces chiffres doit toutefois rester prudente : un diagnostic enregistré ne correspond pas systématiquement à un logement unique, certains biens ayant pu faire l'objet de plusieurs évaluations au fil des années ou des rénovations. Néanmoins, la concentration de 86,1 % du corpus sur des périodes antérieures à 2001 souligne l'importance des enjeux de rénovation pour les copropriétés rouennaises. Dans ces ensembles, l'isolation par l'extérieur ou le remplacement des systèmes de chauffage collectif sont des leviers souvent complexes à actionner, mais nécessaires pour répondre aux exigences de décence énergétique qui s'intensifient.
Le chauffage électrique concerne 25 043 diagnostics à Rouen
Le mode de chauffage constitue un pivot central de l'analyse énergétique à Rouen, l'électricité étant la source principale identifiée dans 25 043 diagnostics de la base. Cette prépondérance de l'électrique, souvent associée à des logements de petite surface en copropriété, influence directement le coût énergétique annuel médian, estimé à 928 euros pour l'ensemble du corpus local. Avec une consommation médiane s'élevant à 221 kWh/m²/an, le parc rouennais se situe dans une zone de transition où l'efficacité des équipements de chauffe devient un critère de valorisation immobilière prédominant. Les appartements, qui constituent l'essentiel des 58 877 diagnostics, subissent de plein fouet les variations des prix de l'énergie, particulièrement lorsque l'isolation thermique des parois opaques et des menuiseries reste insuffisante.
Dans les secteurs de copropriété, la distinction entre le chauffage individuel électrique et les réseaux de chaleur ou chaufferies collectives au gaz est cruciale. L'extraction de l'ADEME montre que le choix du vecteur énergétique impacte directement le classement final du DPE, notamment pour les logements de type E, F ou G. À Rouen, ces trois catégories représentent une part non négligeable du parc, avec 11 099 étiquettes E, 3 678 étiquettes F et 2 261 étiquettes G. Pour les copropriétaires, la transition vers des systèmes plus performants ou décarbonés est un enjeu de pérennité du patrimoine, d'autant plus que les logements classés G sont déjà soumis à des restrictions de mise en location depuis le début de l'année 2025 en France métropolitaine.
À Rouen, 10,1 % des diagnostics classés F ou G face au calendrier de décence
Le regroupement des étiquettes F et G permet d'identifier 5 939 diagnostics enregistrés, soit 10,1 % du volume total analysé sur la commune de Rouen. Ces logements, qualifiés de passoires thermiques, sont au cœur des préoccupations des bailleurs et des syndics de copropriété en raison des échéances législatives. Depuis le 1er janvier 2025, les biens classés G ne satisfont plus au critère de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail en métropole. Cette contrainte s'étendra aux logements classés F en 2028, puis à la classe E en 2034. Avec 11 099 diagnostics de classe E recensés à Rouen, soit 18,9 % de la base, c'est près d'un tiers du parc diagnostiqué qui devra faire l'objet d'améliorations significatives d'ici moins de dix ans.
- Classe G : 2 261 diagnostics (3,8 %), indécents à la location depuis janvier 2025.
- Classe F : 3 678 diagnostics (6,2 %), échéance de décence fixée à 2028.
- Classe E : 11 099 diagnostics (18,9 %), échéance de décence fixée à 2034.
- Audit énergétique : obligatoire pour la vente des monopropriétés classées E, F ou G.
L'obligation de réaliser un audit énergétique réglementaire concerne désormais la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G. Bien que les maisons ne représentent que 6,9 % des diagnostics à Rouen, cette mesure touche directement les propriétaires de petits immeubles de rapport, fréquents dans certains quartiers historiques. L'audit vient compléter le DPE en proposant des scénarios de travaux précis, indispensables pour sortir ces biens de la précarité énergétique. Pour les appartements en copropriété, bien que l'audit de vente ne soit pas exigé de la même manière, la pression réglementaire sur les baux locatifs incite les conseils syndicaux à envisager des plans pluriannuels de travaux pour éviter une dévaluation massive des actifs immobiliers locaux.
Secteurs Pasteur Madeleine et Sapins à Rouen : une analyse par quartier
L'analyse géographique par secteurs IRIS, tels que Pasteur Madeleine, les Sapins, Martainville, Saint-Clément Méridienne et Croix de Pierre, révèle des disparités dans la typologie des diagnostics enregistrés. Dans le quartier Pasteur Madeleine, la forte concentration d'immeubles récents ou rénovés peut influencer la présence de classes énergétiques plus favorables, tandis que le secteur des Sapins présente des enjeux liés à l'habitat social et aux grands ensembles. À Saint-Clément Méridienne, le bâti intermédiaire demande une lecture fine des diagnostics individuels par rapport aux caractéristiques globales de l'immeuble.
Outre la performance énergétique, la situation des logements à Rouen doit être mise en perspective avec les risques recensés par Géorisques. La commune est exposée à plusieurs familles de risques : les inondations, les mouvements de terrain, le risque industriel, le transport de marchandises dangereuses et les engins de guerre. Le potentiel radon est évalué au niveau 1, soit le niveau le plus faible, et la zone sismique n'est pas renseignée dans les faits fournis. Ces éléments, bien que distincts du DPE, sont intégrés à l'État des Risques et Pollutions (ERP) et participent à la lecture globale de la valeur d'un bien en copropriété. La sécurité des occupants et la pérennité du bâti face aux risques naturels ou technologiques sont des composantes indissociables de la gestion immobilière à Rouen.
Rouen : une surface médiane de 48 m² révélatrice de l'habitat collectif
La surface médiane des diagnostics enregistrés à Rouen s'établit à 48 mètres carrés, un chiffre qui confirme la prédominance des appartements, souvent de petite ou moyenne taille, dans le parc immobilier local. Cette donnée est fondamentale pour comprendre le coût énergétique médian de 928 euros par an : une petite surface consomme proportionnellement plus d'énergie par mètre carré en raison de la compacité du logement et de l'importance des ponts thermiques. Dans les copropriétés, la répartition des charges de chauffage et la performance des parties communes impactent directement ces budgets individuels. Les diagnostics montrent que pour une surface médiane réduite, les efforts de rénovation doivent se concentrer sur l'efficacité des systèmes de production d'eau chaude et de chauffage, souvent électriques dans ces typologies.
- Surface médiane des diagnostics enregistrés : 48 m².
- Consommation énergétique médiane : 221 kWh/m²/an.
- Coût énergétique annuel médian estimé : 928 €.
- Part des maisons individuelles dans le corpus : 6,9 %.
La distinction entre diagnostics individuels et collectifs est ici essentielle. Un DPE réalisé à l'échelle d'un appartement prend en compte les spécificités de son isolation propre, mais reste tributaire de la performance globale du bâti. À Rouen, où 36,9 % des bâtiments sont antérieurs à 1948, les caractéristiques thermiques des murs en pierre ou à colombages, souvent mal isolés, pèsent sur les résultats individuels. La surface médiane de 48 m² indique également une forte rotation locative potentielle, augmentant le nombre de diagnostics réalisés lors des changements de locataires. Cette dynamique explique le volume élevé de 58 877 enregistrements pour une population de 117 662 habitants, chaque transaction ou nouveau bail nécessitant une mise à jour de l'information énergétique.
Risques industriels et de transport à Rouen : un environnement complexe
L'environnement urbain de Rouen, au-delà de la performance thermique, est marqué par une exposition à des risques technologiques et industriels significatifs. La base Géorisques identifie le transport de marchandises dangereuses et le risque industriel comme des facteurs de vigilance pour les résidents. Ces éléments ne modifient pas l'étiquette énergie (A à G) mais influent sur l'attractivité des secteurs géographiques et les obligations d'information des acquéreurs ou locataires. Dans des quartiers comme Martainville ou Croix de Pierre, l'imbrication de l'habitat et des zones d'activité historique nécessite une connaissance précise des périmètres de sécurité.
Les mouvements de terrain et les inondations constituent les deux risques naturels majeurs pour le parc immobilier rouennais. Ces phénomènes peuvent fragiliser les structures des immeubles anciens, notamment ceux construits avant 1949, qui représentent 36,9 % du parc diagnostiqué. Une copropriété située dans une zone de mouvement de terrain doit intégrer ces contraintes dans son carnet d'entretien, au même titre que la rénovation énergétique. La gestion de l'eau et la protection contre les crues de la Seine sont des enjeux constants pour les syndics et les propriétaires. La lecture croisée des diagnostics énergétiques et des fiches de risques offre ainsi une vision multidimensionnelle de l'habitat à Rouen, loin d'une simple analyse thermique superficielle.
À Rouen, 86,1 % du parc immobilier a été bâti avant 2001
La structure du parc immobilier rouennais est figée dans une temporalité où la performance énergétique n'était pas la priorité constructible. Avec 86,1 % des diagnostics concernant des biens antérieurs à 2001, la commune fait face à un héritage architectural qui nécessite une adaptation rapide aux normes contemporaines. Les bâtiments des années 1970 à 1990, bien que plus récents que le centre historique, présentent souvent des lacunes d'isolation importantes, notamment au niveau des toitures-terrasses et des menuiseries d'origine. Cette strate intermédiaire de constructions est celle qui alimente majoritairement les classes D (18 934 diagnostics) et E (11 099 diagnostics). Pour ces copropriétés, l'enjeu est d'éviter le basculement vers les catégories F et G par un entretien régulier et des interventions ciblées.
La méthode d'analyse utilisée pour cette photographie du 12 octobre 2026 repose sur l'extraction des données brutes de l'ADEME. Il convient de rappeler que ces chiffres reflètent les diagnostics réalisés et non l'intégralité du parc réel de logements, certains biens n'ayant pas été diagnostiqués faute de transaction ou de mise en location récente. De plus, l'évolution des méthodes de calcul du DPE peut entraîner des variations de classement pour un même logement au fil du temps. Cette limite méthodologique n'enlève rien à la valeur statistique de l'échantillon de 58 877 diagnostics, qui constitue une base robuste pour orienter les politiques locales de l'habitat et les stratégies d'investissement des particuliers à Rouen.
L'échéance 2034 pour les 11 099 diagnostics de classe E à Rouen
L'échéance de 2034, bien que paraissant lointaine, concerne déjà les 11 099 diagnostics classés E à Rouen. Pour les copropriétaires, le délai de dix ans est souvent nécessaire pour voter, financer et réaliser des travaux d'envergure en assemblée générale. La classe E représente 18,9 % des diagnostics enregistrés, une part conséquente qui souligne l'ampleur de la tâche. Si les passoires F et G sont les cibles prioritaires à court terme, la classe E constitue le prochain défi de la décence énergétique. Les propriétaires bailleurs doivent anticiper ces transformations pour maintenir leur bien sur le marché locatif rouennais, sous peine de se retrouver avec des logements interdits à la location dans la prochaine décennie.
117 662 habitants résident dans une commune où la transition énergétique des copropriétés est désormais une réalité opérationnelle dictée par les données du 12 octobre 2026. Rouen, avec ses 58 877 diagnostics enregistrés, se trouve à la croisée des chemins entre préservation de son patrimoine historique antérieur à 1948 et modernisation d'un parc majoritairement collectif. La prédominance de l'électricité comme source de chauffage pour 25 043 diagnostics et la surface médiane de 48 m² dessinent un profil urbain spécifique, où la solidarité entre copropriétaires sera la clé pour relever les défis des échéances de 2028 et 2034. La vigilance reste de mise face aux risques locaux, garantissant ainsi un logement non seulement économe, mais aussi sûr pour l'ensemble des Rouennais.
Questions fréquentes
Quelle est la proportion de passoires thermiques à Rouen ?
Les diagnostics classés F et G représentent 10,1 % de la base de données enregistrée à Rouen, soit un total de 5 939 diagnostics. Ces logements sont les premiers concernés par les restrictions de mise en location en métropole.
Quels sont les principaux risques identifiés pour les logements rouennais ?
Selon Géorisques, les logements à Rouen sont exposés aux risques d'inondation, de mouvement de terrain, aux risques industriels, au transport de marchandises dangereuses et à la présence d'engins de guerre. Le potentiel radon est classé au niveau 1.
Quel est le mode de chauffage le plus fréquent dans les diagnostics à Rouen ?
L'électricité est le mode de chauffage principal identifié dans 25 043 diagnostics enregistrés à Rouen, reflétant l'importance de ce vecteur énergétique dans le parc d'appartements de la commune.